Установка радиаторов отопления

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
4 Июля 2019

Правильная, профессионально выполненная установка радиаторов отопления – залог тепла в доме независимо от температуры вне помещения. Привлечение к ремонту специалистов экономит время и предотвращает протечки во время эксплуатации прибора в отопительный сезон.

Подготовительные работы

В первую очередь необходимо определить место установки радиаторов. Чаще всего месторасположением оборудования выбирают пространства под оконными проемами. Таким образом, создается преграда, предотвращающее поступление холодного воздуха в жилые комнаты. Батареи также необходимы в ванной, прихожей, в больших помещениях возле входных дверей.

Независимо от места расположения радиаторов в момент их монтажа нужно соблюдать следующие условия:

  • Расстояние от нижней части обогревателя до пола должно быть не менее 10 см. Если в доме используется система теплый пол, то это расстояние может быть существенно больше;
  • Между батарей и стеной нужно оставить пространство шириной от 2-х сантиметров. Это предотвратит уход тепловой энергии из помещения;
  • Промежуток между верхней частью батареи и подоконником должен быть от 10 см. Свободное пространство над обогревателем обеспечивает нужную степень циркуляции воздуха.

Размещаются радиаторы по центру оконного проема. Установив все необходимые для монтажа параметры можно приступить к выбору приборов. Они должны быть соответствующих размеров и той мощности, которая будет обеспечивать качественный прогрев воздуха.

В подготовительные работы входит и демонтаж старого оборудования. Проводится он после слива воды из системы и отключения водоснабжения. На оставшиеся части временно ставятся заглушки. Специалисты часто рекомендуют установку радиаторов проводить вместе с монтажом водоснабжения, это уменьшает риск протечек в будущем и избавляет от необходимости ремонта, по крайней мере, на 10 лет.

Варианты подключения батарей

Грамотно проведенная установка радиаторов отопления в доме требует правильного выбора схемы подключения приборов:

  • Диагональное верхнее. Горячая вода поступает в верхний ввод, распределяется по секциям, после остывания выходит вниз в коллектор обратки. Такой способ подключения считается самым эффективным;
  • Двустороннее нижнее. Горячая вода поступает вниз батареи и выходит также с другой стороны снизу. Теплоотдача меньше по сравнению с первой схемой подключения, но такой вариант запитки оборудования позволяет максимально уменьшить видимость труб;
  • Одностороннее подключение. Теплоноситель может запитываться в радиаторы как снизу, так и сверху. Но в любом случае вывод и вход находятся с одной стороны.

Схему подключения оборудования нужно выбирать, учитывая особенности планировки, место расположения батарей, вид котла.

Монтаж нового радиатора

Отопительный прибор закрепляется поэтапно:

  • Производится разметка для кронштейнов, которые необходимы для поддержки радиатора. После их закрепления соединения обязательно нужно проверить на прочность;
  • Собирается и закрепляется запорная арматура. На стояки прикручиваются вентили;
  • Обогреватели навешиваются на кронштейны, подключаются к системе отопления;
  • При помощи крана Маевского из приборов удаляется скопившийся воздух.

По завершению работ обязательно необходима опрессовка - проверка элементов оборудования под давлением.

Срок эксплуатации радиаторов и отсутствие в них протечек во многом определяется качеством теплоносителя. Магнитный преобразователь воды, вмонтированный в систему отопления, задерживает примеси, что продлевает продолжительность работы сантехнических устройств.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку