Котлы

В нашем регионе основной вид отопления – газовое, так как газ остается самым дешевым топливом, а электричество – самым дорогим.

Поэтому и начнем обзор именно с газовых котлов.

Возникает вопрос - какой котел? настенный или напольный?

Настенный котел – это, образно говоря, целая котельная в компактном корпусе. Такие котлы, как правило, устанавливаются в небольших помещениях,в доме на одну семью, где одна ванная комната, которая находится рядом с кухней, а котел находится в том месте, откуда чаще всего берется горячая вода.

В домах большей площади, где ванных комнат как минимум две, и существует удаленность приборов от точки водозабора, время ожидания горячей воды становиться слишком большим, что вызывает определенные неудобства.

Эти неудобства устраняются путем установки котла с бойлером (встроенным или раздельным) с линией рециркуляции, что обеспечит достаточным бесперебойным количеством горячей воды.

В настенных котлах (двухконтурных) применяются два типа теплообменников, либо два раздельных теплообменника: один на отопление, второй для горячей воды, либо комбинированный, далее битермический (два в одном).

В своих проектах мы не закладываем котлы с битермиком, хотя он дешевле (за счет ненадобности в дополнительных гидравлических узлах, таких как трехходовой клапан и вторичный теплообменник).

Здесь необходимо пояснить нашу позицию.

Производители котлов с таким теплообменникам указывают на особое качество воды, которое большая редкость. Это решается путем установки химводоподготовки, но это снова усложнение системы и дополнительные расходы на материалы и оплату услуг монтажа.

Кроме того, битермик трудно промыть от накипи, а в некоторых случаях просто невозможно по причине зарастания прохода под действием богатой железом и кальцием воды.

В котлах с раздельными теплообменниками такой интенсивности отложения накипи и солей в первичном теплообменнике (для отопления) не возникает, а может быть только загрязнение вторичного (горячая вода) теплообменника, что намного проще и дешевле ремонтируется (или меняется), еще один плюс в котлах с раздельными теплообменниками - производительность горячей воды у них намного выше, чем у битермика.

Применение настенных котлов ограничено их мощностью, хотя этот вопрос решается путем установки настенных котлов в каскад, подключая котел за котлом в ряд, если это позволяет площадь и конструктивность помещения. В случае установки в каскад котлов одного модельного ряда – это плюс к взаимозаменяемости. Это надежная и проверенная схема нашими западными партнерами.

Напольный котел.

Напольные котлы – стационарные теплогенераторы, включающие в себя исключительно компоненты, которые необходимы для нагрева теплоносителя. Это позволяет более гибко и точно решать вопросы теплоснабжения с неограниченным количеством контуров.

Теплообменники у напольных котлов (частное домостроение) в основном выполнены из чугуна.

К плюсам напольных котлов относится их долгий срок службы, нет ограничения по мощности.

Для долгой службы чугунного теплообменника напольного котла, необходимо позаботиться о его защите от «теплового удара» с помощью гидравлического разделителя.

К минусам можно отнести цену котла, большой вес, ограниченную возможность использования коаксиальных дымоходов.

Выбор марки.

На рынке очень много котлов и почти все они собираются из одних и тех же узлов .

Насосы, горелки, датчики в основном немецкие, итальянские, китайские, но блоки управления и качество обвязки разное. В итоге из-за блока и обвязки могут выйти из строя хорошие насосы, датчики, модулирующая горелка и все эти узлы окажутся бесполезными. Так что, комплектующие - это половина успеха, важно выбрать надежного производителя.

Какой бы надежный котел не был, всегда есть вероятность поломки, поэтому при выборе необходимо учитывать наличие в регионе авторизованного сервисного центра с наличием запасных частей.

Подводя итог раздела, выстраивается следующая последовательность руководства для подбора котла.

1.Дом до 100 кв.м. с одним санузлом и кухней – двухконтурный котел с раздельными теплообменниками.

2. Дом от 100 до 250 кв.м. – двухконтурный котел с бойлером (встроенным или раздельным)

3. Дом от 250 до 500 кв.м. – двухконтурные котлы с бойлером (встроенным или раздельным) в каскаде.

4.Дом или производственное помещение от 300 до 1 000 кв.м. – напольный котел (с отдельно стоящим бойлером) либо каскад из нескольких котлов.

5 .Марка котлов от надежных производителей.

6. Наличие сервисного центра и запчастей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку