Выбор настенного котла

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
15 Сентября 2020

Настенные котлы – отличная альтернатива напольным моделям, которые в силу своей конструкции совершенно не подходят для небольших помещений. Чем же они хороши и как правильно их выбрать?

Основные преимущества

Котлы настенных моделей пользуются большим спросом в силу своих преимуществ. Вот лишь несколько из них:

  • Компактные размеры – особенно актуально для тех, у кого на счету каждый метр площади;
  • Эстетичный внешний вид – благодаря ему такие устройства прекрасно впишутся в любой интерьер;
  • Доступность – если сравнивать настенные котлы с напольными, их стоимость будет ниже;
  • Понятная система управления – обеспечивает простую и безопасную эксплуатацию;
  • Быстрый и простой монтаж – в комплектации такого оборудования присутствуют расширительный бак, встроенный циркуляционный насос и другие элементы, необходимые для подключения к системе отопления;
  • Отсутствие сложной системы дымохода – для вывода продуктов сгорания понадобится небольшой коаксиальный дымоход, который можно запросто установить своими руками.

Виды настенных котлов

Современные производители отопительного оборудования выпускают несколько видов настенных котлов, самыми распространенными среди которых являются:

  1. Газовые котлы. Экономичные устройства, работающие от централизованного газопровода. Требуют наличия дымохода, качественной вентиляции и разрешения газовых служб. Бывают одно- и двухконтурными. Последние считаются более функциональными, так как обогревают не только помещение, но и воду;
  2. Электрические. Экологичные модели, которые не нуждаются в дымоходе, не требуют подключения к газовой магистрали и имеют простое управление. Бывают одно- и трехфазными. Первые отличаются небольшим уровнем мощности (до 4 кВт) и подключаются к 220 Вт. Вторые обладают более высокой производительностью (12 кВт) и устанавливаются только при наличии трехфазной сети (380 Вт). Единственный недостаток – электрический котел потребляет большое количество электроэнергии, поэтому в плане экономичности значительно проигрывает газовому аналогу.

Рекомендации по выбору

При выборе настенного котла необходимо учесть несколько важных моментов.

Мощность

Устройства для обогрева помещения могут иметь самую разную производительность – от 5 до 50 кВт. Чтобы не ошибиться с выбором, воспользуйтесь простой формулой – 1 кВт мощности на 10 кв. м. Для большей уверенности прибавьте еще 10-20%, иначе в сильные морозы котел будет работать на пределе возможностей. Если же вы собираетесь подключать бойлер косвенного нагрева, накиньте еще 25-30%.

Функция регулировки мощности

Одноступенчатые настенные котлы, считающиеся самыми недорогими, имеют только один уровень мощности, который нельзя менять на свое усмотрение. Если вы хотите получить более функциональное устройство, остановите выбор на двухступенчатых приборах, обладающих двумя уровнями регулировки. Не меньшим спросом пользуются и котлы с плавным регулированием мощности, позволяющие избежать чрезмерных расходов газа или электричества.

Камера сгорания

Камера сгорания отопительного оборудования бывает открытой и закрытой. Котлы с открытой камерой имеют естественную тягу воздуха, поэтому нуждаются в обустройстве качественной вентиляции. При закрытой камере сгорания воздух берется снаружи с помощью специального вентилятора, поэтому для эффективной работы газового котла такого типа необходимо правильно подобрать длину дымовой трубы. Это связано с тем, что и слишком длинная, и чересчур короткая труба приведет к неполному сгоранию топлива, а соответственно – и к значительному ухудшению эффективности работы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку