Выбор циркуляционного насос

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
2 Июля 2020

Когда дом за городом планируется для регулярного или постоянного проживания, необходимо загодя подумать о работе отопительной системы. Для технических систем с принудительным движением энергоносителя понадобится циркуляционный насос, способный обеспечивать бесперебойное движение жидкости по контуру в любом направлении, сохранять предустановленную скорость потока. Оборудование помогает эффективно распределять тепло, поддерживать стабильный микроклимат в доме.

Когда нужен циркуляционный насос

В домах с центральным отоплением за движение горячего носителя отвечают промышленные установки. В автономной системе эти задачи решают насосы циркуляционного типа. Без техники не обойтись:

  • при разводке, состоящей из нескольких контуров;
  • длине трассы 50 и более метров;
  • при наличии уровней и перепадов;
  • необходимости обогрева нескольких этажей;
  • когда присутствует значительный перепад температур теплоносителя на входе и выходе.

В циркуляционном насосе в качестве основного рабочего элемента выступает вращающийся ротор, который, в зависимости от модели, относится к мокрому или сухому типу.

Выбор циркуляционного насоса по типу ротора

Если ротор вместе с рабочим колесом контактирует с перекачиваемой жидкостью, его называют «мокрым». Теплоноситель одновременно обеспечивает охлаждение и смазку двигателя. От статора ротор отделяется стальным стаканом. Коэффициент полезного действия не превышает 50 %, но это компенсируется тихой работой, простотой и надежностью в эксплуатации.

Если предполагается перекачивание больших объемов жидкости, понадобится циркуляционный насос с сухим ротором. Мотор в агрегате отделен от насосной части уплотнителями в виде колец из керамики, нержавейки, агломерированного угля. Электродвигатель приборов этого типа не контактирует с жидкостью. КПД достигает 80 %. Это оборудование, как правило, используется в системах отопления и водоснабжения крупных объектов.

Что учесть при выборе

Рабочие параметры определяют эффективность оборудования в составе системы отопления:

  • предельная температура перекачиваемой жидкости — циркуляционный насос должен выдерживать температуру до +110°;
  • используемый теплоноситель — помимо горячей воды в качестве теплоносителя в системе используется ее смесь с гликолем, также применяются разнообразные добавки для антикоррозионной защиты трубопровода;
  • создаваемое давление — от него зависит напор и скорость потока, предельно допустимое рабочее давление обычно достигает 10 атмосфер;
  • производительность — параметр определяет, какое количество жидкости в м3/ч способен пропустить насос через систему.

В ряде моделей возможна регулировка скорости вращения вала, благодаря которой экономится энергетический и эксплуатационный ресурс.

Где купить

Торгово-монтажная компания Вольф предлагает широкий выбор циркуляционных насосов от надежных производителей. В нашем каталоге представлено оборудование немецкой марки Grundfos, продвигающей энергосберегающие технологии, и итальянской марки Altstream, выпускающей весь спектр изделий для центральных и индивидуальных систем отопления.

В наш модельный ряд входят и другие виды насосного оборудования. Установить скважинный насос потребуется, когда бурение и обсадка скважины закончены, и до обеспечения территории автоматической подачей воды остается выполнить последний важный пункт. Для очищения грязной воды от примесей понадобится дренажный насос, способный быстро устранить затопление или откачать жидкость из колодцев, котлованов, естественных водоемов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку